Консультация юриста

0

Для получения консультации воспользуйтесь нашим электронным ресурсом или напишите нам на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Популярные вопросы:

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом раньше 3 лет. Везде информация что нет, но люди говорят, что возможно на законных основаниях?
Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенком трех лет (или частью средств материнского капитала) на приобретении, либо строительство жилья , при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать вы можете только по истечении трех лет со дня рождениявторого ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретаете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

 

Как заставить платить алименты хотя бы в размере прожиточного минимума?
Заставить платить алименты в размере прожиточного минимума не получится, так как закон не устанавливает такого условия выплаты алиментов.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) алименты выплачиваются в размере 1\4 дохода родителя, обязанного уплачивать алименты, на одного ребенка, в размере 1\3 на двух детей и в размере половины дохода на трех и более детей. О конкретной сумме речь не идет. Но могут быть установлены и другие варианты – например уплата алиментов в твердой денежной сумме. Также может быть установлено, что часть алиментов уплачивается в твердой денежной сумме, а часть - в процентном соотношении от заработка.
В соответствии со ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то возможно установление уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Чтобы изменить оплату алиментов с процентов от заработка на твердую денежную сумму необходимо обратиться в суд. Размер этой твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку его прежнего уровня жизни с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того необходимо знать, что если уже было вынесено решение суда об уплате алиментов (в процентном соотношении или в твердой денежной сумме – не важно), но плательщик не исполняет его – за принудительным исполнением решения суда необходимо обратиться к судебным приставам.

 


Имеет ли муж какие-либо права на материнский капитал, если мы официально не расписаны?
Мужчина, с которым вы проживаете без регистрации брака, не имеет прав на материнский капитал. Право на материнский капитал возникает у матери ребенка. Именно мать подает документы на получение сертификата, а также документы на распоряжение материнским капиталом.
Но в праве на материнский капитал есть важный нюанс: Если за материнский капитал будет приобретаться жилое помещение – оно должно быть оформлено в собственность сразу всех членов семьи: жены, мужа и детей. Но долю отцу ребенка в приобретаемом жилье нужно выделять лишь в том случае, если он состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка. Если отец ребенка не состоит в браке с женщиной – претендовать на долю жилого помещения он не может. Никаким другим образом претендовать на деньги материнского капитала мужчина, не состоящий в браке, также не может.
Данные положения предусмотрены ст. ст. 3, 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

 

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал, если я не замужем и до какого времени действует программа?
Согласно ст. 13 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» получить материнский капитал возможно при условии, что второй ребенок (или последующие дети) были рождены до 31 декабря 2018 года. То есть до этой даты закон предусматривает возникновение права на материнский капитал. Если же ребенок родится после этой даты – право на материнский капитал уже не возникнет.
Что же касается срока для подачи документов – закон данный срок не оговаривает. То есть если ребенок родился до указанной даты, подать документы можно и после нее. Однако не исключаем, что в будущем окончательная дата подачи документов законодателем может быть установлена.
Если вы не состоите в браке, но при этому у вас родился второй (или последующий) ребенок – вы можете получить материнский капитал.

 


Материнский капитал может быть потрачен не на строго регламентированные цели, а например на покупку автомобиля?
Согласно ч.3 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии матери;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Направление средств материнского капитала на иные нужды невозможно. Соответственно, приобрести автомобиль за средства капитала нельзя.

 


Материнский капитал действует при рождении двойни?
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал при рождении двойни можно получить. Один ребенок из двойни будет считаться первым, другой – вторым, при рождении которого и полагается материнский капитал.

 

Give your website a premium touchup with these free WordPress themes using responsive design, seo friendly designs www.bigtheme.net/wordpress